Факты об узбекском языке

1. На узбекском языке говорят около 50 млн. человек (в Узбекистане около 24 млн., В Афганистане – 3 млн., В Таджикистане-около 1 млн., В Казахстане – 500 000, в Туркменистане – около 350 000, в России – 300 000 человек).

10 забавных фактов о попугаях

popugai

2. Всего в современном узбекском языке 29 букв.

uzbek alifbosi
foto: www.gazeta.uz

2. Узбекский язык объединяет три ветви тюркских языков - Карлукский, кыпчакский и Огузский.

3. Этот язык входит в число 50 крупнейших языков мира. 

4. Он занимает 2-е место среди родственных языков по количеству носителей. 

5. Узбекский язык и литература преподаются примерно в 70 университетах по всему миру. 

Интересные факты о Человеке-Пауке!

6. Узбекский язык, на котором мы сейчас говорим, начал формироваться в XX веке. Ферганский диалект, признанный населением Узбекистана, лег в его основу. Большинство населения говорило на этом диалекте, который они знали как сартийский язык, а его носители назывались сартами. Этнические сарты не относились к узбекскому народу, но в 20-х годах прошлого века от слова “Сарт” отказались, и население страны стали называть узбеками.

7. На протяжении всей истории своего развития узбекский язык имел три различных письменности. До конца 20-х годов прошлого века этническая группа узбеков базировалась на арабском алфавите. С приходом советской власти письменность подверглась ряду реформ. Затем до 1938 года использовался латинский алфавит, а затем перешел на кириллицу. После того, как Республика Узбекистан стала независимым государством, в 1993 году снова был возвращен латинский алфавит.

Комментарии