Факты о кофе

Кофе обычно пьют горячим и он достаточно популярный напиток во многих странах. Кофе содержит химическое вещество, называемое кофеином, которое, как известно, не дает уснуть.

1. История кофе восходит к 800 г. до н.э.
Согласно легенде, пастухи коз в 9 веке заметили воздействие кофеина на своих коз, которые стали «роговыми» после употребления плодов кофейного растения. Затем местный монах приготовил напиток из этого продукта и обнаружил, что он помогает ему не спать по ночам, таким образом создавая оригинальный кофе.

2. Виды кофе
Существует два основных типа кофейных зерен, из которых Coffea Arabica является наиболее распространенным. Большая часть кофе в мире производится из Coffea Robusta, зерна арабики которой легче выращивать в районах, где нет ваарабики. Рабуста содержит больше кофеина, чем арабика, и используется во многих коммерческих кофейных продуктах. Кроме того, робуста имеет горький и кислый вкус, поэтому люди пьют ее только с другими вещами.

3. Какие виды кофе пьют люди?

Черный кофе-это кофе без молока.
Белый кофе-это кофе с молоком.
Café au lait кофе с горячим молоком. Часто бывает сладким.
Эспрессо-очень крепкий кофе. В Австралии его часто называют"короткой темнотой".
Капучино-эспрессо с вспененным молоком (молоко, смешанное с воздухом). Латте готовится так же, как капучино, но с добавлением молока и очень тонким слоем пены.
Ирландский кофе-это кофе, обычно с виски и взбитыми сливками.
Кофе со льдом-это эспрессо в высоком стакане с колотым льдом, холодным молоком и мороженым.
Кофе по-вьетнамски (Cafe Sua Da) фильтрованный кофе наливают в стакан со сгущенкой со сладким льдом.
Baby-Cino-это слегка горячий молочный напиток для детей.

kofe
foto: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0

4. О том, в какой стране в какое время пьют кофе

Соединенные Штаты-страна, покупающая больше всего кофе; Германия-следующая. Финны потребляют больше всего голубого кофе на человека. В некоторых странах, например, в Северной Европе, любят кофейные вечеринки. На этих вечеринках люди едят кофе и различные десерты.  Во многих странах люди пьют кофе на работе; в США и Англии, например, люди пьют кофе по утрам. В других странах, например в Мексике, люди пьют кофе поздно вечером, чтобы не заснуть.

Польза кожуры граната

anor po'chog'i

 

5. Вред кофе для здоровья
Кофе содержит кофеин. Кофеин-это легкое освежающее средство, которое помогает людям чувствовать себя бодрее, снимая усталость. Кофеин, вызывающий привыкание, может превратить потребителя в "наркомана"и вызвать проблемы со здоровьем человека. 

В феврале 2003 года было проведено исследование 18 478 женщин в Дании, чтобы определить, влияет ли кофе на беременность и фертильность. Оказывается, это состояние не влияет на фертильность, если женщина выпивает 4-7 чашек кофе в день. Но было обнаружено, что употребление 8 или более чашек кофе в день влияет на фертильность у женщин.

Факты об Умаре ибн аль-Хаттабе (РА)

Umar Ibn Hattob

 

Источник

Комментарии