8 Интересных Фактов о докторе Закире Найке

#1. Доктор Закир Наик руководит некоммерческой благотворительной организацией под названием «Фонд Исламских Исследований», а также телеканалом «Мир» (Peace TV), который, как сообщается, охватил более ста миллионов зрителей.

#2. Закир Абдулкарим Найк родился в Мумбае, Индия, в октябре 1965 года. После окончания средней школы Св. Петра в Мумбае он поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии

#3. Его лекции преподносятся на понятном людям языке и на английском языке. Перед публикой он всегда появляется в костюме и галстуке.

#4. За последние 20 лет доктор Закир Найк произнес более 2000 речей по всему миру. Также в марте 2020 года он выступил с публичной беседой в Кисангани в Индии, в которой приняли участие более 1 миллиона человек. Это было одно из крупнейших собраний в мире религиозных лекций одного докладчика.

#5. Доктор Закир Найк был удостоен престижной международной премии короля Фейсала в категории заслуг перед Исламом еще в 2015 году. Приз составил 24 карата, золотую медаль 200 граммов и денежное вознаграждение в размере 750 000 саудовских риалов (около 200 000 долларов США).

#6. В 2013 году Департамент Исламского Развития Малайзии вручил доктору Закиру Найку личную награду на церемонии в Международном конференц-центре Путраджайи.

#7. Женат он на Фархате Наик. У них есть сын по имени Фарик и дочь Рушта.

#8. В мае 2017 года у себя на родине в Индии Закир Найк был обвинён в поддержке терроризма. Причиной этого стало, совершенный 1 июля 2016 года в столице Бангладеш Дакке теракт, в результате которого погибло 28 человек, один из боевиков был вдохновлен его лекциями. В 2017 году, по данным Middle East Monitor, Найк получил гражданство Саудовской Аравии.

Видео:

{"preview_thumbnail":"/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/8rxBvUV8vxs.jpg?itok=vyD6sqJf","video_url":"https://www.youtube.com/watch?v=8rxBvUV8vxs","settings":{"responsive":1,"width":"854","height":"480","autoplay":1},"settings_summary":["Embedded Video (Адаптивный, autoplaying)."]}

При подготовке материала были использованы следующие ресурсы:

Фото

Википидиа

Ютуб

Комментарии