17 музеев со всего мира, архитектура которых отличается от простой

Чаще всего люди ходят в музеи, чтобы посмотреть, что внутри них, и не всегда обращают внимание на их внешний вид. Возможно, самая простая архитектура снаружи скроет удивление от того, какие сокровища хранятся в музее внутри, но иногда оболочка впечатляет не меньше, чем ее содержимое.

Интересные факты и рисунки о морских коньках

# 1 Шанхайский музей астрономии, Китай

Shanhayskiy muzey

Шанхайский музей астрономии открылся для публики 18 июля этого года и является крупнейшим астрономическим музеем в мире.

Он был спроектирован Томасом Дж. Вонгом, и в здании нет прямых линий или прямых углов, которые отражали бы формы орбит и геометрию космоса.

Посетители музея смогут увидеть как временные, так и постоянные выставки инструментов и артефактов, связанных с астрономией. Здесь также есть солнечный телескоп высотой 78 футов (24 метра), обсерватория, молодежный наблюдательный лагерь и Digital Sky Theater.

# 2 Государственный Исторический музей, Россия

Kreml

Государственный исторический музей в Москве был основан в 1872 году и расположен на северной стороне Красной площади.

Легко узнаваемое здание спроектировано Владимиром Осиповичем Шервудом в неорусском стиле.

Замечательные фотки беременных животных

Это исторический музей, целью которого является сохранение прошлого России. Среди интересных вещей, которые есть в музее, – баркас, раскопанный на берегу Волги, и рукописи VI века.

# 3 Zeitz Mocaa, ЮАР

# 3 Zeitz Mocaa, ЮАР

Музей современного искусства Африки Zeitz был открыт 22 сентября 2017 года в Кейптауне и является крупнейшим музеем современного африканского искусства в мире.

Музей был спроектирован лондонским дизайнером Томасом Хезервиком. Он был рожден путем преобразования зернового бункера, который больше не использовался.

В музее представлены произведения скульпторов, фотографов и художников со всей Африки.

# 4 Музей исламского искусства, Катар

# 4 Музей исламского искусства, Катар

Музей исламского искусства был открыт в 2008 году, и в его коллекции есть экспонаты, возраст которых составляет 1400 лет. На выставке представлены изделия из металла, керамики, ювелирных изделий, изделий из дерева, текстиля, стекла и рукописей.

Здание было спроектировано Иео Мин Пей. Он предложил построить его на искусственном полуострове, чтобы его не затмевали другие постройки. Архитектора больше всего вдохновила мечеть Ибн Тулуна в Каире, Египет.

Умные и креативные рекламные щиты

# 5 Музей Эраван, Таиланд

# 5 Музей Эраван, Таиланд

Музей Эраван в Бангкоке был открыт в 2003 году и известен своей формой трехглавого слона.

Музей – это воплощение мечты Лека Вирияпанта. Слон сделан из бронзы и весит 250 тонн. И часть музея на самом деле находится в слоне.

Внутри тоже есть на что посмотреть: китайские вазы времен династий Мин и Цин, искусство, такое как керамика из Европы, реликвии и статуи Будды.

# 6 Музей Сальвадора Дали, США.

# 6 Музей Сальвадора Дали, США.

Музей Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге, штат Флорида, был основан в 1982 году. Новое здание со стеклянным входом и потолочным окном было открыто 11 января 2011 года.

Дополнение к музею спроектировал Ян Веймут. Стеклянный пузырь называют загадкой, и он состоит из 1062 треугольных кусочков стекла.

В музее посетители могут найти 96 картин маслом, более 100 акварелей и рисунков, 1300 графиков, фотографий, скульптур и других предметов. В этом музее находится одна из самых известных работ Дали, «Распад постоянства памяти».

# 7 Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

# 7 Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Музей Гуггенхайма в Бильбао – это музей современного искусства, расположенный в Бильбао, Страна Басков, Испания. Он был открыт 18 октября 1997 года и до сих пор остается одним из крупнейших музеев страны.

Архитектором этого новаторского проекта был Фрэнк Гери. Экстерьер имеет изогнутые линии, которые должны казаться случайными. Все это покрыто 33000 чрезвычайно тонких титановых листов, которые, по мнению некоторых критиков, напоминают рыбью чешую, что вполне уместно, поскольку она построена на берегу реки Нервион.

Красота ургутских гор

Музей постоянно меняет свои экспозиции и любит выбирать тематику, например, современное русское искусство. Больше всего можно увидеть авангардное искусство, абстракцию ХХ века и беспредметное искусство. Единственная постоянная выставка – это скульптурная инсталляция из восьми скульптур «Дело времени» американского скульптора Ричарда Серра.

# 8 Museo De Arte Tigre, Аргентина

# 8 Museo De Arte Tigre, Аргентина

Museo de Arte Tigre в Буэнос-Айресе был построен в 1912 году. Первоначально это был роскошный клуб для богатых и знаменитых, но теперь это художественный музей, открытый в 2006 году.

Элегантное здание было спроектировано Пабло Патером и Луисом Дюбуа в французско-итальянских архитектурных стилях.

Основная коллекция состоит из аргентинского искусства 19 и 20 веков, но интерьер сам по себе тоже произведение искусства с венецианскими зеркалами и французскими люстрами.

# 9 Национальный музей Катара

# 9 Национальный музей Катара

Национальный музей Катара был открыт в 2019 году и посвящен демонстрации истории Катара и его нации.

Замысловатое здание было спроектировано лауреатом Притцкеровской премии архитектором Жаном Нувелем, вдохновленным розой пустыни, которую можно найти в пустынных регионах Катара.

В музее 11 галерей, и каждая из них будет уникальной. Истории рассказываются, пробуждая чувства людей, комбинируя звук, изображения, видео и даже запах.

# 10 Художественный музей Милуоки, США.

# 10 Художественный музей Милуоки, США.

Художественный музей Милуоки был основан в 1888 году и сейчас собрал коллекцию из 30 000 произведений искусства.

Самая интригующая часть музея – Павильон Квадраччи, спроектированный Сантьяго Калатравой и открытый в 2001 году. У здания есть движущиеся крылья, которые меняют положение в зависимости от времени дня, чтобы обеспечить тень.

Произведения искусства в коллекции варьируются от античности до наших дней. Сюда входят картины, скульптура, гравюры, рисунки, декоративно-прикладное искусство, фотографии, а также народное искусство и искусство самоучки.

# 11 Город искусств и наук, Испания

# 11 Город искусств и наук, Испания

Город искусств и наук в Валенсии – это культурный и архитектурный комплекс, открытый в 1998 году. В нем находятся планетарий, кинотеатр, музей и залы для проведения мероприятий.

Комплекс был спроектирован Сантьяго Калатрава и Феликсом Канделой. Музей, входящий в состав комплекса, напоминает скелет кита.

7 самых романтичных мест в мире

Музей посвящен науке, технологиям и окружающей среде. Это очень интерактивный музей, где вы учитесь на ощупь и на собственном опыте.

# 12 Музей будущего, ОАЭ

# 12 Музей будущего, ОАЭ

Музей будущего должен открыться в конце этого года и, как ожидается, станет новой достопримечательностью ОАЭ, расположенной всего в семи минутах езды от небоскреба Бурдж-Халифа.

Здание в форме тора спроектировано архитектурной фирмой Killa Design. Его высота составляет 77 метров (253 фута), и он покрыт арабской каллиграфией. Но это не просто случайность. На самом деле это строки из стихотворения правителя Шейха Аль Мактума.

ОАЭ всегда стремятся развиваться, и музей, посвященный будущему, является идеальным символом этого. Это будет инкубатор идей: вы сможете увидеть технологии, которые, будем надеяться, в будущем превратятся в реальность, принося пользу людям и улучшая нашу жизнь.

# 13 Художественная галерея Альберты, Канада

# 14 Художественная галерея Альберты, Канада

Впервые музей был основан в 1924 году как Музей искусств Эдмонтона. Современное здание, в котором располагается галерея, было открыто в 2010 году.

Архитектором, выбранным для проектирования здания для галереи, был Рэндалл Стаут. Изгибы нержавеющей стали напоминают северное сияние, характерное для Альберты.

14 самых ярких фотографий о человечестве

Коллекция галереи больше сосредоточена на работах, в том числе скульптурах, картинах и фотографиях, созданных в Альберте или западной Канаде, и большинство из них были созданы после 1950-х годов.

# 14 Музей Ордос, Китай

# 15 Музей Ордос, Китай

Музей Ордоса в Китае – это исторический и художественный музей, открытый в 2011 году.

Он был спроектирован MAD Architects как аморфное здание, вдохновленное пустыней Гоби, где построен музей.

Коллекция музея представляет историю окрестностей, а также историю Монголии в целом.

# 15 Центр Гейдара Алиева, Азербайджан

# 16 Центр Гейдара Алиева, Азербайджан

Центр Гейдара Алиева был открыт 10 мая 2012 года в столице Азербайджана Баку. Он назван в честь Гейдара Алиева, который был первым секретарем Советского Азербайджана (1969-1982) и президентом Азербайджанской Республики (1993-2003).

Его разработала Заха Хадид, которая решила сделать структуру плавной и почти волнообразной. Это определенно уникальное здание, так как в 2014 году Центр получил награду «Дизайн года» от Музея дизайна. Это была важная победа, так как это означало, что дизайнер Заха Хадид стала первой женщиной, получившей главный приз в этом конкурсе.

Центр является комплексным, в нем есть конференц-зал, галерейный зал и музей. Первый из них является наиболее интересной частью истеблишмента и демонстрирует историю Азербайджана, а также влияние на нее лидера Гейдара Алиева.

# 16 Museu Do Amanhã, Бразилия.

# 17 Museu Do Amanhã, Бразилия.

Португальское название Museu do Amanhã означает «Музей будущего». Это научный музей, открытый в 2015 году в Рио-де-Жанейро.

Строение построено по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатрава. Его форма была вдохновлена бромелиями, которые являются достопримечательностью городского ботанического сада.

Коллекции музея исследуют, с какими проблемами людям придется столкнуться в будущем, например, с вопросами устойчивости, но также уделяют внимание тем, какие возможности открываются в ближайшие дни.

# 17 Музей Сумайя, Мексика

# 18 Музей Сумайя, Мексика

Первоначальное здание музея Сумайя было открыто в 1994 году, а в 2011 году открылось новое.

Новое здание было спроектировано Фернандо Ромеро. Своеобразная форма музея – вращающийся ромб, покрытый 16 000 шестиугольных зеркальных стальных деталей.

15 уникальная вещь для дома, которую придумали дизайнеры будущего

Музей Сумайя является частным и имеет впечатляющую коллекцию из 70 000 экспонатов, в том числе работы Сальвадора Дали и Тинторетто. Коллекция также включает скульптуры из доиспанской Мезоамерики, мексиканского искусства 19 и 20 веков.

Материал был переведён из данного ресурса: www.boredpanda.com

Комментарии