Невероятные факты о США

Соединенные Штаты во многих отношениях являются страной, не похожей ни на какую другую. На протяжении своей истории США накопили всевозможные заметные отличия.

1. Площадь США
Соединенные Штаты являются третьей по величине страной в мире по площади суши — почти такой же большой, как весь континент Европы.

2. Спортсмены мирового класса
Американские спортсмены завоевали больше олимпийских медалей, чем спортсмены из любой другой страны.

3. Климатическое разнообразие
Соединенные Штаты — единственная страна, в которой есть все пять климатических зон Земли: тропический, сухой, умеренный, континентальный и полярный.

8 вещей, которые вы не знали о Бураке Озчивите

4. Магнит для международного туризма
Соединенные Штаты являются третьей наиболее посещаемой страной для иностранных туристов после Испании и Франции.

5. Пресная вода
Озеро "Superior", расположенное на границе США и Канады, является крупнейшим пресноводным водоемом в мире по площади поверхности. Площадь озера составляет 31 700 квадратных миль.

6. Офисное помещение
Пентагон — штаб-квартира Министерства обороны — является самым большим офисным зданием в мире по площади.

Интересные факты и рисунки о морских коньках

7. Исследование космоса
Единственными людьми, ступавшими на поверхность Луны, были американцы.

8. Место иммиграции
В Соединенных Штатах проживает почти 45 миллионов иммигрантов — больше, чем в любой другой стране мира.

9. Центр музыки
Большая часть музыки, которую слушает мир — джаз, рок-н-ролл, хип-хоп, кантри, фолк, R&B, соул и госпел — исходит из Соединенных Штатов.

10. Голливуд
Киноиндустрия США является крупнейшей, старейшей и самой прибыльной киноиндустрией в мире. По данным исследовательской компании IBISWorld, в 2019 году американская киноиндустрия заработала около 33 миллиардов долларов.

11. Президент
Соединенные Штаты были первой страной, которая использовала титул «президент» для главы государства.

12. Изобретения
Соединенные Штаты находятся в центре мировых изобретений. Самолеты, компьютеры, сотовые телефоны, картофельные чипсы и лампочка — вот лишь несколько примеров американской изобретательности.

13. Американцы любят собак
По оценкам, в Соединенных Штатах насчитывается 75,8 миллиона собак, что более чем вдвое превышает их число в Бразилии, стране, занимающей второе место по количеству собак.

14. Экономика США огромна
Хотя в Соединенных Штатах проживает менее 5% населения мира, на их долю приходится примерно 25% мирового экономического производства.

15. Добыча нефти
Соединенные Штаты стали крупнейшим производителем нефти в мире за последние 10 лет. В 2019 году страна производила 18,23 миллиона баррелей нефти в день, что намного превышает ежедневную добычу Саудовской Аравии, второго по величине производителя нефти в мире. Нефть включает сырую нефть, все другие нефтяные жидкости и биотопливо.

16. Потребитель нефти
Соединенные Штаты также являются крупнейшим в мире потребителем нефти. Потребление бензина, дистиллятного мазута, сжиженных углеводородных газов и топлива для реактивных двигателей составляет в общей сложности 20,48 млн баррелей нефти, потребляемых ежедневно.

10 забавных фактов о Швейцарии, которых вы не знали

17. Флаг США
Нынешняя версия американского флага была разработана старшеклассником.

18. Немецкое влияние
Приблизительно 43 миллиона американцев идентифицируют себя как немцев по происхождению, больше, чем любой другой национальности.

19. Население
Более половины населения США проживает всего в девяти штатах: Калифорния, Техас, Флорида, Нью-Йорк, Пенсильвания, Иллинойс, Огайо, Джорджия и Северная Каролина.

20. Американцы любят переезжать
Соединенные Штаты являются одной из самых мобильных стран на Земле. Согласно опросу Gallup, 24% взрослых американцев сообщили о переезде в пределах страны за последние пять лет.

21. Торнадо
Три из каждых четырех торнадо в мире происходят в Соединенных Штатах.

22. Нобелевские премии
Соединенные Штаты получили больше Нобелевских премий, чем любая другая страна.

23. Биоразнообразие
Соединенные Штаты входят в первую десятку стран мира по количеству видов млекопитающих, рептилий, рыб и сосудистых растений.

24. Леса
Соединенные Штаты имеют более 3,1 миллиона квадратных миль лесных угодий, занимая четвертое место после Канады, Бразилии и России.

25. Американцы любят футбол
Суперкубок XLIX в 2015 году стал самой просматриваемой трансляцией в истории американского телевидения, которую посмотрели около 114,4 миллиона человек. Суперкубок LIII 2019 года собрал в среднем 98,3 миллиона зрителей, что является самым низким показателем за более чем десятилетие.

27. Интернет
По оценкам, 90% американцев пользуются Интернетом по сравнению с примерно 54% населения мира.

Факты о Катаре

28. Щедрая страна
Согласно Всемирному индексу благотворительности за 2018 год, ежегодно публикуемому международной некоммерческой организацией Charities Aid Foundation, Соединенные Штаты являются одной из самых щедрых стран мира, уступая только Австралии, Индонезии и Новой Зеландии.

29. Крупнейшая компания работодатель
Основанная в Арканзасе в 1962 году, Walmart является крупнейшим в мире работодателем в частном секторе, в котором работает 2,2 миллиона человек.

30. Высшее образование
Соединенные Штаты имеют самую сильную в мире систему высшего образования и ежегодно принимают более миллиона иностранных студентов, больше, чем любая другая страна.

31. Энергия
На Соединенные Штаты приходится 21% мирового потребления энергии, и у них самое высокое в мире потребление энергии на душу населения. Америка занимает второе место в мире по производству энергии.

32. Хот-доги
В 2019 году американцы купили в супермаркетах хот-догов на 2,3 миллиарда долларов. 

33. Вера
Исследование Pew Research Center, проведенное с 2011 по 2013 год, показало, что около 54% американцев заявили, что религия очень важна в их жизни, по сравнению с 24% людей в Канаде, 21% в Австралии и 21% в Германии.

34. Баскетбол
Хотя бейсбол может быть национальным времяпрепровождением Америки, он во многом заимствован из британской игры в крикет. Точно так же футбол во многом основан на британском спорте регби. Баскетбол, изобретенный в Спрингфилде, штат Массачусетс, в 1891 году, является самой популярной уникальной американской игрой.

35. Самая длинная граница
Соединенные Штаты имеют самую длинную сухопутную границу в мире со своим северным соседом, Канадой, протяженностью более 5500 миль. Граница разделена между северной границей нижних 48 штатов и восточной границей Аляски.

36. Деловой центр
По данным Forbes, из 2000 крупнейших компаний мира 575 базируются в США. В Китае и его специальном административном районе Гонконг расположены 309 из 2000 крупнейших предприятий.

37. Гольф-клуб
Будучи такой большой страной, Соединенные Штаты имеют достаточно места для строительства первоклассных полей для гольфа. Из 100 лучших полей для гольфа в мире по версии Golf Advisor 52 расположены в США.

 

Данный были переведены и отредактированы из источника. Данные из 2020 года.

Комментарии